8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по жилищному праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Сын 16 лет прописан в квартире мужа (в ней прописано 6 человек) Мы в разводе. Бывший муж планирует приватизировать квартиру с целью последующей продажи. Я прописана в Москве, но имею приватизированную квартиру в долевом участии с отцом в Московской области (в ней проживаю с сыном). После получения сыном документов на право части собственности, планирую прописать сына в свою подмосковную квартиру. Мой отец дает согласие. Могут ли мне отказать в прописке сына в подмосковную приватизированную квартиру так как он несовершеннолетний? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Вы можете регистрировать своего сына, где вы хотите, т.е. либо по своему месту жительства( регистрации), либо, если ему уже исполнилось 14 лет, вы можете его зарегистрировать в квартире, в котором у него будет право собственности на долю. Главное, не снимайте с регистрации ребенка из квартиры, где он зарегистрирован сейчас, поскольку он потеряет права участия в приватизации на долю. На данный момент вам нужно, являясь законным представителем ребенка, подписать согласие на приватизацию от его имени, далее оформить все документы в МФЦ или непосредственно Росреестре. После подачи заявления о регистрации перехода права собственности, через 5 дней должны выдать выписку из Единого реестра государственной недвижимости, свидетельства о праве собственности с 2015 году уже не выдают. После оформления документов, ваш сын станет полноправным собственником доли в указанной квартире, а соответственно в отношении него при продаже другими собственниками долей, должно будет соблюдать право преимущественной покупки - ст. 250 ГК РФ - также, если он решит продать долю, ему потребуется соблюдать права остальных сособственников. Вы до исполнения ему восемнадцати лет, как -то распорядиться долей в недвижимости сможете только с согласия органа опеки и попечительства, если приведете доказательства того, что это в интересах ребенка. Всего Вам доброго.

 


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»