8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Москвы и Московской области

Более 500 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Добрый день! Мне на праве долевой собственности принадлежит 1/4 жилого дома. Сейчас хочу оформить право собственности на долю земельного участка, относящийся к этому дому. В соответствии с п. 5 ст. 36 ЗК РФ все собственники жилого помещения должны совместно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок. В связи с этим вопросы: 1. это должно быть одно заявление от всех собственников? 2. Или каждый собственник должен написать заявление? 3. Как физически найти собственников, если в доме 6 квартир и в 2011 году дом сгорел полностью? 4. Надо ли их вообще искать или каждый собственник может оформить право на свою долю независимо от других собственников? Спасибо.


Ответ юриста


Во-первых, указанная вами статья 36 Земельного кодекса РФ основывалась на правовых нормах, закреплённых в статье 271 части первой Гражданского кодекса РФ (оба эти кодекса несложно найти в разных поисковых системах интернета), согласно которой собственники недвижимого имущества (к такому имуществу могут относиться, среди прочего, жилые дома и находящиеся в них помещения) имеют право пользования земельным участком, на котором находится названные выше объекты. После же пожара, вызвавшего полную ликвидацию жилого дома, право собственности на жилые помещения, находившиеся в сгоревшем доме, прекращается. По названной причине вы, не будучи на момент пожара собственником такого земельного участка, в настоящее время не можете приобрести право собственности на него.

И во-вторых, указанная вами статья 36 ЗК РФ утратила силу с 01.03.2015 г. Всего доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы узнать, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи на нашем сайте. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Или позвоните по телефону горячей линии: 8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)



Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии
8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона.
Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный,
то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу.
За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»