1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Здравствуйте! У меня есть договор с фитнес-центром. Из-за сложностей у фитнес-центра по аренде он не работает с 1 июня. Я продолжительное время не могу его посещать. Я решил расторгнуть договор и вернуть разницу денежных средств. Хотел уточнить могу ли я потребовать выплату неустойки в связи с не предоставлением услуги и не выполнением договора по оказанию услуг? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Все зависит от основания расторжения, которое вы выберете. Если вы просто отказываетесь по собственному желанию на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", то вы не только не можете потребовать неустойку, но при возврате денежных средств, которые вы уже оплатили, исполнитель вправе удержать с вас фактические расходы, которые он обязан обосновать в письменной форме при не согласии вы вправе их оспорить в судебном порядке. Если же вы отказываетесь в связи с нарушением сроков оказания услуг исполнителем, возникшим по его вине, то следует воспользоваться положениями ст. 27 Закона "О защите прав потребителей". Данный вид отказа вызван именно нарушение сроков, и вы помимо возврата денежных средств уже уплаченных за абонемент, имеете право на неустойку в размере 3% за каждый день просрочки, начиная со дня нарушения до дня удовлетворения требований в добровольном или судебном порядке. Вам следует написать претензию, она подается в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о получении, датой, подписью либо вы направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Кроме того, если в течении 10 дней вам не вернут деньги - укажите счет в банковской организации - вы вправе обратиться в суд, причем по месту вашей регистрации, государственную пошлину оплачивать не нужно. Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, неустойку, судебные расходы, убытки, возникшие по вине исполнителя услуг. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы узнать, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи на нашем сайте. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Или позвоните по телефону горячей линии: 8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)



Добавить комментарий


2018 Юридическая компания «Консультант»

^ Наверх