8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Юридическая компания «Консультант»

проводит консультации и оказывает услуги

юридического характера в области потребительского права.

Здравствуйте! Я приобрел по почте товар, но там оказалось не то, что я заказывал.Я заказал видеорегистратор на машину,но мне вместо него прислали фонарик,очки,зарядное-аккумулятор, что мне сейчас делать,как быть? Как мне вернуть деньги или чтобы они выслали то, что я заказывал помогите мне. Я звонил в эту фирму, они как бы не отказываются всё поменять, но просят написать заявление и выслать фото, что они прислали мне, но куда я не знаю, они дали этот сайт. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Странно, что вам указали координаты данного сайта, поскольку здесь оказывается исключительно консультационная бесплатная помощь по правовым вопросам, соответственно вам необходимо разбираться непосредственно с продавцом. Учитывая, что вам пришел совершенно иной товар, отличный от того, который вы заказывали, следует обратится к продавцу с претензией, основываясь на ст. 12 Закона "О защите прав потребителей". Т.е. отказаться от товара в соответствии с предоставлением недостоверной информации о нем - смотрите также ст. 10 Закона. Претензию следует направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения по юридическому адресу продавца или адресу, указанному на сайте, с которого вы осуществляли заказ товара. Срок возврата денег указать 7 дней со ссылкой на ст. 314 ГК РФ, способ возврата денег - перечисление их на карту. Но для предъявления данной претензии вы должны быть готовы предоставить доказательства того, что действительно был заказан конкретный товар, а пришел совершенно иной товар, не соответствующий заказу. В качестве доказательств переписка с продавцом, запись телефонного разговора - ст. 77 ГПК РФ - акт, составленный при получении товара на почте, подписанный сотрудником почты, акт фотографирования не соответствия товара, иные доказательства, полученные законным методом. Если никаких доказательств нет, то вы можете просто отказаться от товара без причин, не заявляя, что он не соответствует заказанному товару, для этого руководствуетесь ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей" - есть 7 дней с даты доставки товара, а, если о возможности отказа от товара вам не сообщили, то срок увеличивается до трех месяцев для отказа от товара. Далее при не получении денежных средств, вы можете обратиться в суд по месту регистрации, от уплаты государственной пошлины вы освобождены. Взыскать дополнительно штраф в соответствии со ст. 13 Закона, он составляет 50% от размере удовлетворенных судом требований, компенсацию морально вреда в разумных пределах в зависимости от нравственных и физических страданий, процент за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, судебные расходы на оплату услуг представителя, отправку корреспонденции, прочие. Если же вы не знаете юридического адреса организации, на сайте он не указан, либо товар был заказан по телефону и вы ничего не знаете ни о продавце, ни о его товаре, есть основания полагать, что вы являетесь потерпевшим от мошеннически действий. Тогда вам следует обращаться в полицию с соответствующим заявлением. В рамках возбужденного уголовного дела вы будете признаны потерпевшим, сможете взыскать все убытки с виновного лица. Для того, чтобы виновное лицо было установлено, следует предоставить все известные вам обстоятельства полиции, в том числе номер телефона, адрес сайта. Всего Вам доброго.

Добавить комментарий

 

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 201-48-16.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2021 Юридическая компания «Консультант»