1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Здравствуйте! С 15 июня по 02 июля с. г. мы отдыхали в Греции. Билеты покупали у туроператора Натали-тур на небезызвестную авиакомпанию Вим-авиа. После покупки авиабилетов началась история с отменой чартеров ежедневно. Мы написали туроператору письмо об отказе от их услуг и просьбой возвратить деньги за авиабилеты, поскольку с нами должны были лететь трое пожилых людей и двое малолетних детей: шести лет и шести месяцев, и подвергать их опасности ожидания и отмены рейса не стали. Отказались мы от их услуг не по своей прихоти, а в связи с обстановкой вокруг этой ужасной авиакомпании. До настоящего времени денег мы назад не получили. Есть ли возможность взыскать свои деньги в судебном порядке? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Все зависит от условий вашего договора и содержания вашей претензии, и ее формы. Так, если вы устно отказались от услуг оператора, то вам денежные средства скорее всего просто не вернут, проигнорировав ваш отказ. Отказываться необходимо в письменной форме в двух экземплярах , с передачей вашего экземпляра, один остается у вас с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны, второй передается исполнителю услуг. Либо вы направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Только в этом случае можно говорить о том, что вы официально предъявили им требования. Далее не менее важно, на каком основании вы отказываетесь от услуг, если речь о недостатках услуг, либо о нарушении сроков оказания услуг, вы можете требовать не только возврат денежных средств, уплаченных за услуг, но и возмещение любых убытков, неустойку в размере 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, судебные расходы. Если же вы отказываетесь от услуг без оснований, т.е. договор не нарушен со стороны исполнителя, вы действуете на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". А значит вы имеете право требовать вернуть вам денежные средства, укажите срок. Но знайте, что исполнитель в свою очередь законом защищен, соответственно он имеет право вернуть вам денежные средства за вычетом фактических расходов. Их он обязан обосновать в любом случае документально, при не согласии с расходами, понесенными исполнителем, вы вправе обратиться в суд. Также при отказе или игнорировании требований, вы вправе обратиться в суд, помимо суммы оплаты ( раз исполнитель ничего не обосновал, то в полном размере), проценты за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, компенсацию морального вреда, судебные расходы на представителя, почтовые расходы, возможные убытки, если они есть и причинены вследствии действий исполнителя, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований. Причем вам не требуется оплачивать государственную пошлину, обратиться вы можете по месту регистрации собственной. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы узнать, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи на нашем сайте. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Или позвоните по телефону горячей линии: 8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)



Добавить комментарий


2018 Юридическая компания «Консультант»

^ Наверх