8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Москвы и Московской области

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация. С молодым человеком решили снять квартиру через агентство недвижимости. При заключении договора в нем было указано,что это не агентство, а информационное бюро. Услуги по поиску и предоставлению квартиры оказаны не были. Взяли с нас 3000 рублей. В договоре нет пункта возврата денег,но есть пункт о регулировании конфликтных вопросов в костном порядке или судебном. Мы так и не заселены, квартиры не смотрели,услугу нам не оказали, деньги не хотят возвращать. Как нам поступить? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, для того, чтобы вас грамотно и подробно проконсультировать, нужно видеть договор с агентством. Так, вы как потребитель имеете право отказаться от любых услуг в любой момент не важно по каким причинам, основываться следует на положениях ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". При этом исполнитель услуг обязан возвратить денежные средства за вычетом фактических расходов, которые им понесены. Но указанные фактически расходы он же и обязан обосновать доказательствами. В вашем случае нужно смотреть договор, не важно, что в нем нет пункта о возврате денежных средств, нормы ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" действуют в любом случае. В любом случае, если речь об информационных услугах, заселять в квартиру вас не обязаны, но и информационные услуги вам не предоставили. Далее смотрите сроки оказания услуг, если сроки прошли, а услуги не оказали, то пишите отказ от услуг на основании ст. 27 Закона "О защите прав потребителей", т.е. в связи с нарушением сроков оказания услуг, должны вернуть деньги. А, если откажут, то можно обратиться в суд с исковым заявлением, при этом уже исполнитель пусть доказывает, что услуги оказал, главное в актах не расписывайтесь. Если же сроки не прошли, то можно отказываться только на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", смотрите выше. Если денежные средства вам не вернут при нарушении сроков, или при вашем отказе, в случае отсутствия обоснования расходов с их стороны, вы можете обратиться в суд без уплаты государственной пошлины и выбрав подсудность - по месту собственной регистрации. В суде вы можете требовать компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, денежные средства в размере оплаченной услуги, убытки, которые возникли по вине исполнителя услуг, судебные расходы. Но нужно увидеть ваш договор, чтобы можно было точно что-либо утверждать. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»