8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по уголовному праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! У меня такая проблема. В декабре 2015 в отношении меня было возбуждено уголовное дело. в ходе следствия дознаватель взяла у меня паспорт для якобы снятия ксерокопий. И задержала его у себя по каким то причинам. спустя несколько месяцев я был помещен в СИЗО (всё это время я проживал без паспорта) и позже осужден и освобожден в зале суда. Но не в материалах дела ни в судебном участке моего паспорта не обнаружилось. Последующие попытки разыскать документ ничего не дали, сейчас собираю документы на восстановление паспорта: Скажите пожалуйста. могу ли я как то найти и вернуть свой прежний документ? или же процедура восстановления неизбежна? Должен ли я платить штраф за утерю паспорта? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! К сожалению, в данной ситуации без процедуры восстановления утраченного паспорта вам не обойтись. Если в ходе дознания паспорт был изъят для снятия ксерокопий с его страниц, то дознаватель должна была вам вернуть документ после того, как сняла ксерокопии, так как оснований удерживать ваш документ у нее не было. Данный вопрос не стоило оставлять на самотек и в течение столь длительного времени проживать без самого главного документа гражданина РФ. Вероятнее всего, таким образом, у вас изъяли документ, чтобы вы гарантировано не скрылись от органов дознания или предварительного следствия, так как такая практика существует (несмотря на то, что это конечно незаконно). Если подозреваемый (обвиняемый) помещается в СИЗО, то паспорт у него изымается на этом этапе, так как без документа, удостоверяющего личность, просто не могут заключить под стражу. Начальник конвоя расписывается на обложке уголовного дела о том, что получил паспорт гражданина с указанием должности, ФИО и даты, либо в личном деле осужденного делается отметка о том, где хранится его паспорт. Вам необходимо привлечь к данному вопросу вашего адвоката, который участвовал в судебном заседании в качестве защитника, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела и особое внимание уделить вопросу нахождения изъятого у вас документа. Ваш паспорт может находиться у начальника СИЗО, поэтому имеет смысл обратиться к нему по данному вопросу. Если все же каким-то образом получилось так, что «следов» вашего паспорта нигде нет, то документ гражданина РФ придется восстанавливать, при этом штраф за утрату паспорта платится не в каждом случае, иногда возможно только предупреждение (в зависимости от конкретных обстоятельств и на усмотрение сотрудника отдела по вопросам миграции). Вам потребуется собрать перечень документов согласно Приказу ФМС No 391, в том числе заявление, фото, оплатить госпошлину, иные документы, перечисленные в п.п. 23- 30.3 данного регламента, срок изготовления паспорта в случае утраты предыдущего документа составляет 10 дней со дня приема всех необходимых документов подразделением, в котором вы ранее получали паспорт и 2 месяца, если паспорт ранее выдавался иным подразделением. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»