8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по уголовному праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Мной 2 года назад был куплен участок в СНТ, продавец при показе участка указал на то, что продаёт участок с постройками. После заключения договора и получения свидетельства случайно выяснилось, что мне продан был пустой участок, прилегающий к участку с постройками равнозначной площади. Я связался с продавцом, сообщил, что он продал не тот участок, который показывал, тот в свою очередь сказал, что сам не знал и пообещал обменяться участками. После чего исчез со связи. Теперь, спустя два года выяснилось, что он недавно продал участок, на котором строения другому человеку, вместо того, чтобы поменяться со мной. Можно ли привлечь продавца к уголовной ответственности за мошенничество в этой ситуации? Постройки в документах не фигурируют. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Не видя всех документов, которые есть у вас на руках, без их детального изучения невозможно дать вам корректную полноценную консультацию. По данному вопросу конечно правильнее будет обратиться на очную консультацию к юристу в вашем регионе. Говорить о том, имеется или нет состав мошенничества в действиях продавца можно только после того, как будут известны все обстоятельства заключения между вами сделки, а также доказательства (переписка к примеру), которые могут подтвердить ваши слова о том, что изначально вы договаривались о купле-продаже участка с постройками. Формально в действиях продавца усматриваются признаки мошеннических действий, так как фактически вас просто обманули, но вот что касается доказательной базы, с этой стороной вопроса дело обстоит намного сложнее. Даже если вы обратитесь с заявлением по факту мошеннических действий продавца в правоохранительные органы, то в ходе проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ будьте готовы предоставить доказательства своих слов. При заключении сделки по покупке участка в СНТ вы как покупатель должны проверить «юридическую чистоту» документов, так как подписать можно все что угодно. Если вы сами не обладаете достаточными познаниями в юридических вопросах, то правильнее было бы привлечь представителя для заключения данной сделки. На данном этапе самая большая трудность заключается в том, чтобы доказать, что вас обманули, так как продавец будет утверждать, что вы купили именно тот участок, который фигурирует в документах и были осведомлены об этом заранее. Понятно, что продавец не мог не знать о том, что продал вам прилегающий участок, но вот как доказать это сейчас? Перед подписанием документов вы как покупатель должны были тщательно проверить соответствие правоустанавливающих документов тому объекту, который вы приобретаете, а именно кадастровый номер, описание объекта, убедиться в реальном положении участка в СНТ по отношению к соседним территориям. Если все документы в полном порядке, иных доказательств недобросовестности продавца у вас нет, то что-либо поделать в данной ситуации довольно сложно. Всего Вам доброго.

 


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»