8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Юридическая компания «Консультант»

проводит консультации и оказывает услуги

юридического характера в области уголовного права.

Здравствуйте. Сегодня,вернее 20.07.17г. получил посылку наложенным платежом на сумму 4940 руб., заказывал два зеркала регистратора. Отправитель-дословно ООО Пост Сервис(для ООО Солекс)Откуда-а/я 174 140961 ОПС Московский АСЦ. Заплатив и получив конверт весом 236гр., открыв дома обнаружил,что в коробке лежат только две видеокамеры заднего хода,которые должны были идти в комплекте с этими зеркалами"Fugicar FC8" Как мне поступить по факту этого мошенничества? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, если вы полагаете, что в отношении вас совершены именно мошеннические действия, вам следует обращаться в полицию с заявлением в соответствии со ст. 159 УК РФ, обязаны провести проверку, сообщить вам о результатах, либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении в том, случае, если отсутствуют признаки совершения преступления, предусмотренные данной статьей. В рамках уголовного дела может быть подан гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного действиями виновного лица. Причем, если, к примеру, даже организации по факту не существует, возмещение может быть получено непосредственно с лица, организовавшего данную преступную схему и получившего от вас денежные средства посредством введения в заблуждение. Если спор в рамках гражданского права, то вам следует начать с направления письменной претензии заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо претензия может быть подана в соответствии со ст. 12 Закона "О защите прав потребителей" ( предоставление недостоверной информации о товаре) лично в представительство продавца в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью. Указать следует срок для возврата, способ возврата денежных средств, соответственно, если денежные средства не поступят, вы можете обратиться в суд по месту регистрации, государственную пошлину оплачивать не требуется - обязанность по уплате государственной пошлины возлагается на продавца в вашей ситуации. В суде вы имеете право требовать помимо возврата перечисленных за товар денег, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований, проценты за пользование чужими деньгами, расходы, которые вы понесли в связи с действиями продавца. Всего Вам доброго.

Для того что бы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться на сайте.

 

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 201-48-16.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2021 Юридическая компания «Консультант»