8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте, могу ли я уйти с место работы не отрабатывать 2х недельную отработку, так как я нашла новую работу и сколько мне выплаты за месяц должны отдать, Просто могут ли мне выплаты не отдавать? Ответьте пожалуйста! Просто мой директор не хочет меня увольнять. И говорит что я отрабатывала 2 недели. И могут ли мне выплаты не отдавать? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, вам обязаны платить заработную плату в дни, обусловленные трудовым договором, соответственно не реже двух раз в месяц, либо в дни, установленные локальной документацией. Вы можете ознакомиться с ней на основании ст. 62 ТК РФ, написав соответствующее заявление в двух экземплярах, с фиксацией факта отправки, один экземпляр с отметкой о получении, датой, подписью. Обязаны предоставить документацию в течении трех дней с даты обращения. Если вы увольняетесь, то недоплаченная заработная плата выплачивается в день увольнения, также как и компенсация за неиспользованный отпуск, иные выплаты, предусмотренные в вашей организации. Предупредить вашего работодателя вы обязаны за две недели до даты увольнения, понятия "отработки" не существует в принципе, вам нужно предупредить работодателя о том, что вы намерены уволиться и это ваша обязанность. Ведь нужно учитывать, что вы увольняетесь, а руководителю нужно найти замену на ваше рабочее место. Поэтому без предупреждения не обойтись, то, что вы нашли новую работу не имеет никакого значения и не является уважительной причиной для того, что не предупреждать руководство. Уважительная причина, к примеру, переезд в другую местность, если можете привести соответствующие доказательства. Также вы можете уйти на больничный, предупредить работодателя о том, что увольняетесь, и выйти на работу по окончанию больничного листа, закрыть его и получить выплату. Т.е. именно работать весь период не обязательно. Однако, если вы приступить к работе у другого работодателя в этот период не официально, может дойти до уголовной ответственности в связи с тем, что вы вводите работодателя в заблуждение и по факту не болеете. Поэтому решать вам как поступить. Можете договорится с работодателем об увольнении по соглашению сторон, в таком соглашении может быть любое время увольнения прописано. Но соглашение - есть обоюдное желание сторон, соответственно, если работодатель возражает, заставить его вы не можете. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»