8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по трудовому праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Я сдавал кровь на донорство и мне дали справку с правом на выходные, которая действует год, после этого я устроился на работу и предоставил справку мне отказали в выходном дне, объяснив тем что во время сдачи крови я не работал. Куда обратится что бы им объяснить что они не правы? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Действительно у вас есть право на предоставление выходного дня в связи с тем, что вы сдавали кровь. Такая гарантия предусмотрена ст. 186 ТК РФ, в ней отсутствует привязка к наличию конкретного места работы, и ограничение для работника, в части того, что он может воспользоваться днями отдыха, только у конкретного работодателя, у которого работал на дату такой сдачи. Соответственно у вас должна быть справка, подтверждающая, что вы сдавали кровь, и по ее предъявлению, а также написанию и подаче работодателю соответствующего заявления, вам обязаны предоставить дни отдыха, если не прошел год с даты сдачи крови - п. 4 ст. 186 Трудового Кодекса РФ. Данные выводы подтверждаются судебной практикой, в частности Определением Ленинградского областного суда от 05.06.2013 № 33-2573/ 2013. Поэтому заявление о предоставлении дней отдыха подавайте работодателю в двух экземплярах, прикладывайте справку о том, что кровь сдавали. Один экземпляр оставляйте себе с отметкой о получении, датой, подписью. Если не принимает, можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если работодатель не идет вам навстречу, и отказывает либо игнорирует требования, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, суд, прокуратуру. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»