8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по трудовому праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Работаю в строительной компании на основании срочного трудового договора. Объект строительства заканчивается, следовательно исчерпывает свою силу составленный ранее срочный труд.договор. Я попросил, чтобы не не увольняли, в ответ работодатель потребовал от меня написания заявления об увольнении, но без даты составления и даты соглашения об увольнении. Чем это для меня грозит? Потеряю ли я к примеру отпускные выплаты? Смогу ли я находиться дома ( объектов пока нет и составить новый срочный труд.договор не имеет возможности) и при этом не быть уволенным? Или уехав домой т.к. объект строительства закончился, меня уволят. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Как я понимаю, действие вашего срочного трудового договора ограничено сроком строительства объекта. Не очень понятно к чем такое заявление от вас работодателю, так как и так будете уволены по истечению срока действия трудового договора. Если договор истек, и вас за три дня до его окончания работодатель не предупредил о расторжении, и вы также продолжаете работать договор трансформируется в бессрочный. В этом случае такое заявление об увольнении по собственному желанию вы писать не обязаны, можете работать столько, сколько считаете нужным, заставить вас уволиться не могут. Но, если вы такое заявление на увольнение по собственному желанию пишите, то работодатель может проставить нужную ему дату в заявлении и уволить вас в любой момент, это и есть главная опасность. С другой стороны, если такое заявление не написать, вас просто уволят в связи с истечением срока действия срочного договора, решать вам. Если вы напишите работодателю заявление без даты, а в дальнейшем он ее самостоятельно проставит, можно будет в судебном порядке восстановиться на работе на основании заключения почерковедческой экспертизы, которая может определить дату составления заявления, разные почерки в заявлении, что опять же может указывать на принудительность написания заявления и соответственно будет истолковано судом в вашу пользу. Если вы заключаете новый трудовой договор, или срочный трудовой договор трансформируется в бессрочный трудовой договора, вы не можете никуда уехать, поскольку вы должны находится на рабочем месте, указанном в условиях трудового договора. Отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд без уважительных причин - увольнение за прогул по ст. 81 ТК РФ. Ежегодный отпуск вам в любом случае положен, если вы отработали нужный период времени, в соответствии с графиком отпусков, чтобы понять, нужно видеть ваш трудовой договор. Всего Вам доброго.

 


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»