8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по трудовому праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Уважаемые юристы! Я более 40 лет отработала на на государственном предприятии. В этом месяце мне не выдали зарплату, объяснив это тем, что, сделав перерасчет за всё время, начиная с 1976 года, бухгалтерия выявила,что слишком много мне заплатили, учитывая все отпуска,выходные и рабочие дни. Таким образом, я осталась должна предприятию 23000 руб. Скажите пожалуйста, законны ли действия бухгалтера нашего предприятия. Почему раньше они об этом не думали а только сейчас опомнились? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, подобные действия абсолютно неправомерны. Во-первых, не имеют право не выдавать заработную плату, так как удержание из заработной платы не может превышать 20%, это грубейшее нарушение и вам следует с жалобой письменной обратиться в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру. Подавать лично в двух экземплярах, один вам с отметкой о получении, датой, подписью, либо направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. И удержание в результате счетной ошибки, как в вашем случае возможно, но допускается удержание только ,если с момент переплаты прошло не более месяца, и вы не оспариваете данное удержание, т.е. согласны с наличием ошибки. Т.е., если прошло больше времени, работодатель при отсутствии вашего согласия, должен обратиться в суд. Попробуйте также на данный момент направить претензию работодателю, фиксируя факт отправки аналогичным образом ( указано выше), укажите, что вы не согласны с произведенным удержанием, требуете произвести выплату заработной платы, при отказе обратитесь в суд с требованием о выплате, компенсации морального вреда, неустойки, определяемой ст. 236 ТК РФ. При этом отмечу, что срок исковой давности в вашем случае общий - три года и соответственно, если работодатель обратиться в суд и будет требовать вернуть денежные средства за срок, превышающий срок давности, вы вправе в этой части иска требовать отказать, удовлетворение возможно, только по неправильно начисленным выплатам за последние три года. Поясните работодателю устно изначально, что будете жаловаться, направьте претензию, либо сразу же в ГИТ, суд. Всего Вам доброго.

 


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»