8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по трудовому праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Подала заявление об увольнении по собственному желанию, обязали отрабатывать 2 недели основная должность учитель в школе-интернате, в прошлом году брала ещё и воспитательские часы. Должна ли я отрабатывать часы и учителя и воспитателя, если в этом учебном году не брала воспитательские часы и не подписывала тарификацию Могу ли я отработать только часы учителя и на какую статью сослаться? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Отрабатывать вам ничего не нужно, вы обязаны в соответствии с ТК РФ предупредить работодателя за две недели до даты увольнения в письменной форме. Важно подавать заявление в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью, так, что, если вы просто отдали заявление, рекомендую вам факт отправки зафиксировать. Если работодатель откажется отметку ставить, направляйте телеграммой с уведомлением с сохранением себе копии, можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, но это дольше, так как срок на предупреждение исчисляется с даты получения уведомления работодателем. Смотрите ст. 80 ТК РФ относительно сроков предупреждения, там ничего не указано про отработку. Соответственно вы просто работаете, как работали, выполняете ту работу, которая обусловлена условиями вашего трудового договора. Если вы работаете учителем и именно указанные обязанности прописаны в вашем трудовом договоре, никакое дополнительное соглашение в части совместительства вами не подписывалось, работодатель не может произвольно заставлять вас выполнять обязательства на другой должности, он не имеет право в одностороннем порядке менять условия вашего трудового договора, его же требования, как раз на это направлено, смотрите ст. 72 ТК РФ. Если работодатель продолжит давление, вам следует указать на то, что вы обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд, что и нужно будет сделать. Факты давления фиксировать - свидетельские показания, аудиозаписи, видеозаписи. В день увольнения вам обязаны выдать трудовую книжку с соответствующей записью об увольнении на основании ст. 80 ТК РФ, произвести расчет согласно отработанным дням, выдать компенсацию за неиспользованный отпуск. Всего Вам доброго.

 


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»