8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по трудовому праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! У нас в организации сокращение должности. Все как положено сообщали приказом 18 июля,сокращение 6 октября. Вопрос такой: как должны компенсировать отпуск? Устроена была 23.12.13, в этом году отгуляла 2 недели, по графику должен был быть отпуск с 24 октября с материальной помощью. В отделе кадров сказали что компенсируют только за одну неделю и без мат.помощи. Подскажите верно ли это? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! В день увольнения должны выдать заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск. Каждый рабочий год, начиная в вашем случае с 23 декабря 2013 года, состоит из 11 месяцев работы (округленно) и 28 календарных дней отпуска (округленно один месяц). За один месяц «отпускного» стажа полагается 2,33 календарного дня (28 календ. дн. : 12 мес.) отпуска. Соответственно в этом году вы отработали 9 месяцев и 13 дней и вам положено 20 дня отпуска, если вы 14 дней отгуляли, то вам положено 20-14 дней отпуска, это 6 дней отпуска, вот за них вам и обязаны предоставить компенсацию, поэтому все правильно. А по поводу материальной помощи нужно смотреть условия договора, традиционно материальная помощь и есть помощь работнику, который работает в организации, вы же увольняетесь и получаете компенсацию, которая рассчитывается способом, указанным выше. Поэтому на мой взгляд все верно. Не забывайте о том, что вы работаете сейчас в прежнем режиме и вам должны выплачивать заработную плату согласно трудовому договору. В дальнейшем за вами сохраняется заработная плата на период трудоустройства, но не более, чем за на два месяца с зачетом выходного пособия, в исключительных случаях до трех месяцев. Кроме того, в день увольнения выплачивается непосредственно выходное пособие, рассчитываемое соразмерно средней заработной платы за крайние 12 месяцев, предшествующих увольнению. Также вы можете уволиться и сейчас по договоренности с работодателем, увольнение будет все также по п. 2 ст. 81 ТК РФ - сокращение, но с доплатой в два месяца, так как увольняетесь раньше срока. По поводу компенсации за неиспользованный отпуск, учитывайте, что за предыдущие года она также предоставляется, если вы не гуляли отпуск за 2014, 2015, 2016 годы. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»