8 (800) 201-48-16

( Работаем только с Москвой и МО )

Ответы на вопросы по трудовому праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Я работаю в банке. Мой руководитель устраивает акцию с сегодняшнего дня и до конца месяца. В период проведения акции, будут учитываться заявления о переводе пенсий в наш банк пенсионеров. Минимальный порог, 16 заявлений о доставке пенсии. Приз- возможность не получения -30% от премии. Финансовые эксперты не прошедшие порог пишут заявление на увольнение. Хотелось бы узнать, законно ли это? Может работодатель уволить по этой причине? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, организация подобных "конкурсов", естественно, не запрещена законодательством, ведь предполагается, что люди добровольно пишут заявление на перевод пенсии в другой НПФ, и их никто не принуждает. Вот, если будет иметь место принуждение работников к написанию заявлению, угрозы увольнения и прочие неправомерные действия, возможно привлечение к административной ответственности, а в зависимости от обстоятельства и к уголовной ответственности ( жалобы в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд). По поводу увольнения по причине не выполнения условий "конкурса", естественно, такое увольнение неправомерно. Вы сами указываете, что эксперты, не прошедшие порог "пишут заявление на увольнение". Именно самостоятельно пишут, а не их увольняют по какому-либо основанию, предусмотренному ТК РФ. Поскольку такового основания просто не существует. Все основания для увольнения по инициативе работодателя предусмотрены положениями ст. 81 ТК РФ. Среди них отсутствует основание, которое бы отвечало критериям вашей ситуации. Поэтому уволить вас не могут за невыполнение установленного плана по сомнительному "конкурсу", который отношения к рабочему процессу не имеет. Но предполагается, что вы по требованию руководства самостоятельно заявление напишите и в нем будет указано, что увольняетесь вы по собственному желанию, после написания такого заявление восстановиться будет практически невозможно. Поэтому не стоит его писать, если руководство будет настаивать, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, постарайтесь факты нарушения ваших прав, давления фиксировать - свидетельские показания, аудиозаписи, видеозаписи, иные доказательства. Если вас уволят по надуманной причине в отсутствии вашего заявления об увольнении, обратиться в суд следует в течении месяца с даты увольнения, по месту вашей регистрации, государственную пошлину платить не нужно. Вы вправе требовать восстановить вас на работе, выплатить заработную плату за период, когда не работали по вине работодателя, а также судебные расходы, которые были понесены вами в связи с нарушением прав. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»