8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Мне прислали уведомление о том, что моя должность "санитарка" будет переименована на должность "уборщица" и если я отказываюсь работать на новых условиях, трудовой договор со мной будет расторгнут. Уведомление без регистрационного номера. Может ли главный врач обладать такими полномочиями, чтобы переименовать должность и уволить меня на основании этого уведомления? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, само по себе уведомление - лишь оповещает вас о предстоящих изменениях, тут, чтобы разобраться в ситуации, нужно изучить локальную документацию. Кстати, с любыми документами вы можете ознакомиться на основании ст. 62 ТК РФ, написав соответствующее заявление работодателю ( два экземпляра, один у вас с отметкой о получении, датой, подписью или заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Если речь идет об организационных или технологических изменениях, то возможно изменение и ваших должностных обязанностей, переименование должности, иные изменения. О таких изменениях вас обязаны уведомить за два месяца в письменной форме под роспись. Два месяца вы работаете на прежних условиях, получаете заработную плату и затем либо переходите на новые условия трудовоой деятельности, либо увольняетесь с выплатой выходного пособия в соответствии с положениями п. 7 ст. 77 ТК РФ. Выходное пособие составляет заработную плату, рассчитанную исходя из средней заработной платы за крайние двенадцать месяцев работы, две недели работы. Т.е. половина вашей заработный платы за месяц. Если никаких организационных или технологических изменений в организации не происходило, работодатель не имеет произвольно что-либо менять. В этом случае вы можете обратиться в суд по месту регистрации без уплаты государственной пошлины, поскольку спор трудовой сферы. В суде вы вправе нарушения требовать устранить, а в случае неправомерного увольнения, можете требовать восстановления с выплатой заработной платы за период, когда не работали временно по вине работодателя, требовать компенсировать моральный вред, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований. Также есть право получить любые убытки с работодателя, причиненные его действиями, срок давности составляет 1 месяц с даты нарушения ваших трудовых прав, т.е., к примеру, с даты увольнения. При пропуске - восстановление возможно только при наличии уважительных причин, и предъявления соответствующих доказательств. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»