8 (800) 350-56-48

(Работаем только с Москвой и МО)

Юридическая компания «Консультант»

проводит консультации и оказывает услуги

юридического характера в области страхового права.

Добрый день!! Обязательно ли продлевать страховку КАСКО, автомобиль у нас в автокредите, а страховая компания обанкротилась. Нам говорят что нужно обязательно страховать в другой компании, скорее всего нам нужно будет платить за эту страховку. Проконсультируйте пожалуйста, что нам делать? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Добрый день! Вся проблема в том, что ваша машина находится на весь срок автокредита в залоге у банка. И естественно, что залогодержатель беспокоится о сохранности предмета залога и потому требует от вас застраховать автомобиль. Подумайте сами: в случае непредвиденных обстоятельств с авто при отсутствии страховки вы будете самостоятельно нести гражданскую ответственность перед залогодержателем из-за того, что предмет залог испорчен или вообще уничтожен, похищен.  Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога (статья 344 ГК РФ). К тому же, согласно статье 343 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338 ГК РФ), обязан: страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования. Так как предмет залога находится у залогодателя (то есть, у вас), то обязанность по страхованию залога лежит на вас. Всего Вам доброго.

Для того что бы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться на сайте.

 

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 201-48-16.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2021 Юридическая компания «Консультант»