8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по социальному праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Буду благодарна помощи в следующем вопросе: В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 -х лет (с 2014), отпуск заканчивается 17/07/17, и жду появления второго ребёнка предположительно в середине ноября. Таким образом, между двумя декретами будет период около двух месяцев, когда необходимо выйти на работу. Как в таком случае рассчитывается больничный и последующие декретные выплаты? Если я на этот период возьму положенный по выходу из декрета отпуск 28 календарных дней и затем отпуск за свой счёт до наступления больничного - повлияет ли это на расчёт больничного и декретных? Одним словом, потеряю ли я в деньгах, не выйдя на работу между двумя декретами? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Если отпуск по уходу за первым ребенком у вас заканчивается 17 июля 2017 года, и вам необходимо выйти на работу, а затем примерно в середине сентября вновь уйти в отпуск по БИР, который предоставляется на основании листа нетрудоспособности, выдаваемого женщине на 140 дней, то вы конечно можете уйти в отпуск на 28 дней. Но если сделать несложные расчеты, то получается, что данного периода все равно не хватит до начала отпуска по беременности и родам, то есть вам в любом случае придется выйти на работу и доработать еще примерно месяц до больничного. По общему правилу, в расчет пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком берутся два предшествующих календарных года до наступления декретного отпуска. При этом согласно ст. 14 ФЗ No 255 «Об обязательном соц. страховании ...» в том случае, когда женщина в указанный период не работала в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить расчётные периоды по своему заявлению на два других года (или год), которые предшествовали этому. Главное, чтобы такой расчет привел к увеличению пособия. У вас получается, что последние 1 год и 5 месяцев у вас уже не было никакого дохода, если вы выйдете на работу в июле 2017 года, то соответственно, в расчет должны быть взяты 2016 и 2015 года, но так как вы в это время находились в декрете, то можете написать заявление на замену этих годов на 2012 и 2013 года. В данном случае расчет будет произведен аналогичным способом как и перед первым декретом, то есть вы получите такие же по размеру выплаты и за больничный лист и потом уже будете получать такое же пособие на второго ребенка как и с первым ребенком. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»