8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по семейному праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Каким образом мой второй муж может усыновить моего ребенка от первого брака? От первого брака у меня есть сын. Брак распался в 2015 году. Ребенок находится на иждивении у меня. Я вышла во второй раз замуж. На сегодняшний день я жду второго ребенка. Биологический папа моего сына после развода в 2015 году по сегодняшний день не разу не интересовался жизнью ребенка. Ребенок его не помнит, не знает. Сейчас ребенку 4 года. Бывший муж только изредка платит по судебному приказу 25% от официального дохода. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, наиболее приемлемый вариант для вас - не лишать отца ребенка родительских прав, а переговорить с бывшим мужем и попросить его оформить нотариальное согласие на усыновление ребенка вашим мужем. С таким согласием ваш муж сможет обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка, естественно, потребуется собрать комплект документов, подтверждающих возможность усыновления, в частности справку о доходах, наличии жилой площади в собственности или по договору социального, коммерческого найма, отсутствии хронических заболеваний, положительные характеристики с места работы, заключение об условиях проживания по месту жительства, прочие. Если же получить такое согласие не получается, единственный вариант усыновить ребенка, действительно лишить родительских прав бывшего мужа. Это возможно только на основании положений ст. 69 СК РФ, в частности неучастие в жизни ребенка, в том числе неуплата алиментов. Обратите внимание в первую очередь вам придется доказать, что бывший муж не интересуется жизнью ребенка, не участвует в его воспитании - свидетельские показания, письменные, аудио, видеозаписи в соответствии со ст. 77 ГПК РФ, прочие доказательства, полученные в рамках законодательства РФ. Доказать неуплата алиментов можно предоставив из ССП справку о наличии долга, проблема может возникнуть в связи с тем, что вы указываете, что муж все таки периодически уплачивает алименты, этот аргумент усложняет возможность лишить его родительских прав. Если же вы просто взыскали алименты и судебный приказ в ССП не передавали для возбуждения исполнительного производства, то доказать уклонение от уплаты алиментов невозможно ( обращайтесь в ССП, и по истечении 6 месяцев неуплаты, можете обращаться в суд). Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»