8 (800) 201-48-16

(Звонок по России бесплатный)

Ответы на вопросы по семейному праву

от юридической компании Консультант

для жителей Москвы и Московской области!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Развожусь с супругой она ИП вид деятельности салон красоты, здание принадлежит ее матери, а все остальное имущество супруге, но соответственно у меня нет ни единого чека на это имущество и доступа туда тоже нет, как поступить? И после приобретения этого помещения в нём был сделан ремонт тоже за общие средства. Как доказать свою половину затраченных средств при разделе. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Не очень понятно, вы указываете, что здание принадлежит матери жены, т.е. следует, что приобретение осуществлялось на ее имя. Сразу же поясню, что даже, если такое приобретение осуществлялось за счет общих средств семьи, доказать это невозможно, мать жены собственник согласно договору и записи в ЕГРН, данное имущество разделить не удастся. По поводу имущества, которое находится в данном помещении, вы можете обратиться в суд и потребовать разделить его в равных долях, но, как минимум, придется перечислить, что вы хотите разделить, что именно принадлежит жене, ведите в суд свидетелей, приносите видео, фото, аудио записи в качестве доказательств, соответствующие ст. 77 ГПК РФ, кроме того, любые доказательства, полученный в рамках законодательства РФ. Также следует учитывать, что вы можете собрать документы, подтверждающие покупку оборудования, техники в салон красоты, обратившись к поставщикам, в большинстве случаев, хотя бы некоторые документы удастся восстановить и получить дубликат. Вы вправе поделить любое имущество, в том числе и бизнес, но нужно, естественно, предоставить в суд хотя бы доказательства наличия этого имущества, вы можете заявить ходатайство об истребовании документов у жены. Просить назначить выездное заседание на место работы жены, возможно потребуется экспертиза для установления стоимости имущества. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2019 Юридическая компания «Консультант»