8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по семейному праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте. От первого брака у меня двое несовершеннолетних детей, возраста 5 и 3 лет. Алиментов их отец практически не платит. В данный момент, у меня трое деток, самому маленькому 8 месяцев. Я считаюсь как мать одиночка. Подскажите пожалуйста на какие социальные выплаты мы можем рассчитывать? В особенности интересует закон о выплатах на третьего ребёнка до трёх лет. Живём в городе Домодедово. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! К сожалению, статус матери-одиночки не дает вам особым преимуществ при получении выплат на третьего ребенка, так как на федеральном уровне детские пособия одинаковы по своему виду, размеру и перечню и для одинокой мамы, и для мамы, которая воспитывает своих детей в полной семье. То есть вы можете претендовать на получение пособие по беременности и родам (если работаете), пособие за раннюю постановку на учет, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Если ваша семья подпадает под критерии малоимущей, то необходимо обратиться в органы местного самоуправления по вопросу назначения пособия на ребенка для малоимущей семьи. В данном случае будет играть роль факт вашей трудоустроенности, доход на душу семьи, количество детей. Согласно Закону МО N 1/2006-ОЗ многодетной является семья (в том числе с одним родителем), в которой воспитывается 3 ребенка до 18 лет и которые проживают вместе с этим родителем. Как следует из ст. 6 данного закона при рождении третьего ребенка, зарегистрированного в Московской области в семье, в которой среднедушевой доход составляет ниже прожиточного минимума в МО, родитель может получить выплату в размере 60000 рублей (с января 2017 года). До 2017 года размер составлял 30000 рублей. Ознакомьтесь внимательно с данным законом, также им предусмотрена выплата пособия на детей (если вы являетесь малоимущими) до достижения ими 16 лет (если обучаются в СОШ, то до окончания обучения, но не старше 18 лет). Размеры пособий в зависимости от возраста указаны в ст. 3 данного закона. Всего Вам доброго.

 


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»