8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Я хочу лишить свою мать родительских прав. Мне 17 лет. Я не гражданка РФ. У меня есть отец, но не по документам ( в документах у меня прочерк в графе отец). Как можно это сделать? Причина по которой я хочу это сделать: не разовое избиение меня, унижение и манипуляция и все это происходит когда она не в трезвом состоянии. Последнее избиение было в августе, после этого на две недели я ушла жить к своему отцу. После этого она продолжительное время не пила и недавно начала. Сейчас она на месяц уехала в Донецк( город от куда мы) и у нас произошел конфликт в ходе которого она сказала, что жить ради меня в Москве она не собирается и силой заберет меня в Донецк где будет делать все, чтоб моя жизнь была похожа на ад. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, вы не можете самостоятельно лишить вашу маму родительских прав. У вас есть два варианта, обращение вашего отца в органы опеки и попечительства с жалобой на действия вашей матери, будет проведена проверка. Лишение родительских прав возможно при наличии оснований, предусмотренных положениями ст. 69 СК РФ. В частности , если речь идет о причинении вреда здоровью, это действительно вполне возможно, в этом случае сотрудники органа опеки и попечительства направляют представление в прокуратуру, сотрудники которой уже выходят с заявлением о лишении родительских прав непосредственно в суд. Либо с таким заявлением может выступить ваш отец, если у него есть соответствующие доказательства в рамках ст. 69 СК РФ. Другой вариант - эмансипация, в том случае, если вы работаете по трудовому договору и получаете на это согласие органа опеки и попечительства, а также согласие обоих родителей, если согласия от родителей нет, в частности от вашей матери, учитывая ситуацию признание вас дееспособной, возможно в судебном порядке. Однако вам нужно решить вопрос с гражданством, в частности, получить изначально РВП, ВНЖ, в противном случае вы не можете находится на территории РФ более 90 дней. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»