8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по семейному праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! После развода, одна воспитываю сына уже 9-й год. Бывший муж,гр-н Украины, алименты не платит, не воспитывает ребенка, не интересуется. Ныне находиться где-то на территории РФ. Хочу подать на лишение род.прав,чтобы впоследствии, сменить фамилию себе и ребенку на свою, и не зависеть от его согласия несогласия вывозить ребенка за пределы РФ. Какие нужно собрать документы в суд, и в какой именно суд обращаться? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, основания лишения родительских прав приведены в ст. 69 СК РФ, среди них уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостная неуплата алиментов. Таким образом, вам нужно доказать в первую очередь неучастие в воспитании ребенка ( свидетельские показания, письменные доказательства), а также уклонение от уплаты алиментов. Поэтому потребуется взять справку из ССП о наличии задолженности по уплате алиментов не менее 6 месяцев подряд. Соответственно, как минимум, нужно первоначально обратиться в суд и алименты взыскать, затем передать исполнительный лист судебному приставу-исполнителю, а уже затем получать справку при уклонении и обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Причем также потребуются такие документы, как справка с вашей работы об уровне доходах - 2 НДФЛ, характеристики с места жительства, работы, заключение органа опеки и попечительства о наличии условий проживания по вашему месту жительства. К делу обязательно будут привлечены органы опеки и попечительства, их мнение будет учитываться при вынесении судом решения, поэтому их поддержкой желательно заручиться заранее. Добавлю, что бы для того, чтобы вывозить ребенка за пределы РФ, его согласия вам не требуется, если ребенок выезжает с вами, этого достаточно. Если ребенок выезжает с кем - то, кроме вас, то потребуется ваше нотариальное согласие (группа школьников, спортсменов, в ознакомительных, образовательных, туристических, спортивных целях). Единственное исключение - запрет со стороны отца в пограничную службу, учитывая описанную ситуацию его наличие маловероятно. При наличии может быть снят в судебном порядке. Всего Вам доброго.

 


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»