8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с моим вопросом. С женой в разводе, есть общий ребенок. Алименты плачу исправно 9700 руб. в месяц, официально не трудоустроен. Бывшая жена год назад переехала жить с детьми в другой город, далеко. С ребенком видеться не дает и даже к телефону ее не подпускает. По факту - ребенка не слышу и не вижу. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы общаться с ребенком, забирать ее на каникулы? Дочке 5 лет, мирно жена ничего решать не желает, конфликтная. Спасибо.


Ответ юриста


Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ (далее – «СК»), который несложно найти в разных поисковых системах интернета, родители несовершеннолетних детей имеют равные права в отношении таких детей. Это правило в равной мере относится также к родителям, проживающим отдельно от своих детей. Применительно к вашей ситуации оно означает, что бывшая жена, с которой сейчас проживает ваш общий ребёнок, не вправе чинить вам какие-либо препятствия в общении с ним, если только такое общение не наносит вред данному ребёнку (смотрите статью 66 СК).

Ели же бывшая жена препятствует вашему общению с ребёнком и вам не удаётся заключить с ней письменное соглашение о порядке такого общению, то вам нужно обращаться в районный (городской) суд по месту проживания своего ребёнка с исковым заявлением к его матери, с которой проживает этот ребёнок, об установлении порядка вашего общения с последним. Примерные формы таких заявлений также можно найти в интернете.

В описанной вами ситуации с учётом того, что ребёнок проживает далеко от вас, в названном выше заявлении вам нужно просить суд о том, чтобы бывшая жена не препятствовала ребёнку разговаривать с вами по телефону, чтобы во время каникул ребёнка в детском саде, а впоследствии и в школе вы могли забирать ребёнка к себе и т.п.

К своему заявлению в суд вам необходимо будет приложить справку судебных приставов о б отсутствии у вас задолженности по уплате алиментов, выписку из ваших финансово-лицевого счёта или домовой книги, в которых указывалась бы ваша жилая площадь и состав проживающих на ней вместе с вами других граждан, ваши характеристики с мест работы и (желательно) жительства, а также другие документы, состав которых вам поможет определить орган опеки по месту вашего жительства. Особо имейте в виду, что при разрешении вашего заявления суд будет исходить, прежде всего, из интересов вашего ребёнка с тем, чтобы при указываемых вами формах общения с ребёнком ему не мог быть причинён какой-либо вред, а также, что при разрешении таких дел большое значение для суда имеет мнение органов опеки, участие которых в их рассмотрении является обязательным. Всего доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»