8 (800) 201-48-16

(Звонок по России бесплатный)

Ответы на вопросы по наследственному праву

от юридической компании Консультант

для жителей Москвы и Московской области!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте. После смерти отца,мой сын будет вступать в наследование его четвертой доли в квартире.Квартира приватизирована на двоих. Свекровь и отец моего сына. Сейчас свекровь просит, чтобы внук отказался от своей доли в ее пользу. Якобы ей нужно оформлять субсидию на квартиру и это ей помешает. Вопрос-правда ли что ей не дадут субсидию, из за того что она будет не единственной владелицей? Причем здесь мой сын, если он там не прописан и никогда не проживал? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, нет, это не так, при расчете субсидии будет учтена только принадлежащая вашей свекрови доля - соответственно, если иных наследников нет, то ей будет принадлежать 3/4 доли, вашему сыну 1/4. Ваш сын наследник первой очереди и не следует отказываться от доли в квартире, поскольку в дальнейшем он полностью лишается прав на нее и отказ практически невозможно аннулировать, он носит односторонний характер. На данный момент следует в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело с заявлением о принятии наследства. Если сын несовершеннолетний, то с заявлением, как законный представитель обращаетесь вы. По истечении 6 месяцев с даты открытия наследства, выдается свидетельство о праве на наследство и с ним уже на сына может будет переоформить право собственности на 1/4 доли в квартире. Он сможет в квартире проживать, пользоваться ею или продать, соблюдая преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ, т.е. предварительно следует предложить приобрести долю свекрови на тех же условиях, на которых планируется осуществлять отчуждение имущества посторонним лицам. Если сейчас не подать заявление о принятии наследства, свекровь оформит собственность на себя и далее принятие наследства только в судебном порядке при наличии уважительных причин и с уплатой значительной государственной пошлины. Добавлю, что, если вы были официальной женой сына, вы также наследник первой очереди и соответственно имеете право на долю мужа, т.е. его долю уже будет разделена на троих между вами, вашим сыном и свекровью, при этом ее доля, принадлежащая ей ранее останется за ней. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2019 Юридическая компания «Консультант»