8 (800) 201-48-16

(Звонок по Москве и МО бесплатный)

Ответы на вопросы по наследственному праву

от юридической компании Консультант

для жителей Москвы и Московской области

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Мы с падчерицей подали заявления на вступление в наследство (земельный участок 8 соток). Полгода после смерти мужа будет 3 октября. Какая доля от кадастровой стоимости участка(2 млн) принадлежит мне? Падчерица предлагает выплатить ей половину. Правильно ли это? Продать сейчас за такую сумму нереально. Как защитить свои интересы? Договариваться до вступления в наследство или делить после? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Вы правильно сделали, что обратились к нотариусу в течении 6 месяцев с даты открытия наследства. Важно, когда земельный участок был приобретен, так он является совместно нажитым имуществом, если приобретен в период брака по договору купли-продажи, либо по иной возмездной сделки, при этом не важно на кого оформлено имущество, на вас или на мужа. В этом случае земельный участок делится не в равных долях, а переходит вам в размере 3/4, дочь мужа, если она его родная дочь, имеет право только на 1/4 от земельного участка. Дело в том, что, учитывая, что земельный участок совместно нажитое имущество, соответственно вам уже принадлежит 1/2, и делится будет только 1/2, принадлежащая мужу. Соответственно половина будет делится между вами и дочерью мужа, если иных наследников нет в равных долях. В результате каждая из вас сможет претендовать на 1/4 от общего наследства, для вас в общей сложности доля, как уже говорила, составит 3/4 от имущества, для нее 1/4 доли. Другой вариант ,если земельный участок был получен вашим мужем в период брака по безвозмездной сделки( дарение, приватизация) либо по возмездной, но до регистрации брака с вами. В этом случае имущество не является совместно нажитым, а значит вы и ваша падчерица - дочь мужа - можете претендовать на половину от земельного участка. В любом случае вы не должны ей отдавать никаких денежных средств, пока не разберетесь с процедурой принятия наследства. Определитесь с учетом моих пояснений, какая доля вам принадлежит - 3/4 или 1/2 и с учетом этого уже будет понятно, как разговаривать с падчерицей. Так, вы можете ей выплатить стоимость, которая устроит и вас и ее, но только в том случае, если она предварительно откажется от наследства в вашу пользу. До этого отказа никаких денег ей не передавайте. Либо другой вариант, вы по истечении 6 месяцев получаете свидетельство о праве на наследство, регистрируете право собственности в Росреестре и спокойно пользуетесь участком земли, по сути, вы можете пользоваться им и сейчас. Никаких денег вы падчерице отдавать не должны и продавать свою долю не обязаны, вынудить вас никто не может. Вы собственник и вправе распоряжаться имуществом так, как считаете нужным. Но, если решите продать свою долю недвижимости, вы обязаны предложить ее приобрести второму сособственнику в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ. Если падчерица отказывается, или игнорирует требования в течении месяца, вы вправе продать долю другому лицу, но на тех же условиях, что и предлагали падчерице. Каждый раз меняя условия, вы обязаны предлагать приобрести вашу долю падчерице. В противном случае сделка будет признана недействительной по решению суда, если заинтересованная сторона обратиться с исковым заявлением. То же должна делать и падчерица, если решит продать свою долю, она обязана ее предложить приобрести вам в аналогичным порядке. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2019 Юридическая компания «Консультант»