8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте, вопрос такой! Лет 15 назад моя мама сделала завещание на старшую сестру, но как бы устно была договоренность что дом поделится между всеми детьми поровну. В этом году сама умерла,надо вступать наследство, сестра по идее наследник, но она хочет поделить дом между всеми поровну, чтобы все в наследство вступили, как это правильно сделать и возможно ли? Спасибо.


Ответ юриста


Здравствуйте, в данном случае вашей сестре нужно во-первых обратиться с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев с даты его открытия к нотариусу по месту нахождения имущества, либо по последнему месту жительства наследодателя. Отказаться от имущества или его части в пользу других наследников она не может в силу ст. 1158 ГК РФ. Соответственно сейчас ей следует подать заявление о принятии наследства, факт отправки его зафиксировать, т.е. подать в двух экземплярах, один остается ей с отметкой о получении, датой, подписью либо направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения, главное, чтобы были соблюдены сроки и осталось подтверждение факта подачи такого заявления. Далее по истечении шести месяцев с даты открытия наследства, она сможет получить свидетельство о праве на наследство. Для этого нужно собрать все документы, подтверждающие, факт родственных связей, документы на имущество, иные, имеющие значение в данной ситуации в зависимости от категории имущества. Далее вам следует с данным свидетельством обратиться в Росреестр( если речь о недвижимости) или МФЦ, с заявлением о переходе права собственности. Собственником после данных регистрационных действий станет сестра и затем уже сможет распорядится имуществом так, как пожелает. Соответственно возможна передача имущества в дар другим родственникам. В зависимости от степени родства возможно одаряемому придется оплатить налог. Всего доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»