8 (800) 201-48-16

(Звонок по Москве и МО бесплатный)

Ответы на вопросы по наследственному праву

от юридической компании Консультант

для жителей Москвы и Московской области

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! У меня вопрос, ответ на который не смог найти в ваших публикациях. И так, трагически погибают моя мать и мой брат (вместе). У матери наследниками являемся только мы с братом. Завещания нет. Получается, что прямым наследником остался я один. Но, у брата есть дочь, которая хочет заявить на наследство доли в бабушкином доме после смерти своего отца, как наследник его доли. Однако, у брата есть 1/2 дома, оформленная в собственность после развода и раздела имущества по суду, на которую официально претендует его дочь. Имею ли я право наследования доли имущества брата после его смерти? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Вы правильно понимаете - вы являетесь наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ вашей матери. Так как ее наследники это вы и брат, соответственно ее имущество должно было быть разделено между вами в равных долях. Но его дочь имеет не меньше прав, чем вы, ведь она тоже в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследник первой очереди по праву представления имущества брата - своего отца. При этом на имущество бабушки у нее прав нет. Т.е. вы наследуете в любом случае 1/2 от имущества брата, вторую долю наследует его дочь в соответствии со ст. 1156 ГК РФ - наследственная трансмиссия. У вас нет никаких прав на долю брата, так как вы являетесь наследником только второй очереди в соответствии со ст. 1143 ГК РФ, наследница первой очереди его дочь, а значит она принимает имущество, которое он не успел принять. По поводу наличия у брата половины дома в собственности, не важно, каким образом данная собственность перешла ему. Опять же вы наследник только второй очереди, дочь наследник первой очереди по праву представления имущества брата, которое могло бы перейти ему после бабушки( его матери), и она наследник первой очереди имущества, которое ему уже принадлежало на момент смерти, вы же никаких прав на него не имеете, поскольку относитесь только ко второй очереди наследования. Также право на имущество брата имеет не только его дочь и другие дети и его жена, и отец, если он жив. Не забывайте, что у вас есть только 6 месяцев на подачу заявления о принятии наследства после открытия наследства. Соответственно, если вы не уложитесь со сроками, наследство принять будет можно только в судебном порядке, восстановив сроки или же доказав, что вы его фактически уже приняли - пользовались, ухаживали, тратили денежные средства на восстановление. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2019 Юридическая компания «Консультант»