8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Москвы и Московской области

Более 500 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Добрый день. У меня такой вопрос: я живу с отцом, у нас долевая собственность, больше никто не прописан. У моей сестры (его дочери) есть доверенность, она его представитель везде, т.к. он не ходит. Доверенность действительна до его кончины или признания его недееспособным. Может ли сестра на основании доверенности или как-то еще претендовать на его долю имущества впоследствии?


Ответ юриста


Только на основании указанной вами доверенности ваша сестра никоим образом не может претендовать на принадлежащее вашему отцу имущество, включая его дол в праве собственности на любое из этого имущества, поскольку согласно статьям 182 и 186 части первой Гражданского кодекса РФ, которую можно найти в разных поисковых системах интернета, доверенность представляет собой письменное полномочие на совершение одним лицом действий от имени и в интересах другого лица. Кроме того, в соответствии с частью 3 ст. 182 ГК второе из названных выше лиц (представитель) за редкими исключениями, не относящимися к описанной вами ситуации, не может совершать сделки от имени первого лица (представляемого) в свою пользу. Отсюда следует, в том числе, то, что на основании доверенности отца ваша сестра не может совершать сделки по отчуждению себе принадлежащего отцу имущества в форме договоров купли-продажи либо дарения.

Перейти к ней (сестре) имущество отца может только после его смерти в порядке наследования по завещанию или по закону. Во втором случае наследниками имущества отца, кроме сестры, будут также не лишённые им права наследования вы и остальные наследники отца по закону первой очереди (смотрите об этом статьи 110, 1141, 1148 и 1149 части третьей ГК). Всего доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы узнать, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи на нашем сайте. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Или позвоните по телефону горячей линии: 8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)



Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задайте вопрос юристу прямо сейчаc

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии
8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона.
Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный,
то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу.
За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»