8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по налоговому праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! В 2007 году я продала дом и вот в ноябре 2017 года получила требование об уплате налога на имущество за 2016 год в сумме 65476 руб и пени 30069,75 , общая задолженность указана в требовании 519360 руб. Что это такое. Может быть это 13% с продажи дома? И какой срок давности налога с продаж имущества? Я заходила на сайт налоговой инспекции в 2009-2011 годах, там не было никаких задолженностей. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, для того, чтобы сказать, на какое именно имущество начислен налог, необходимо видеть уведомление из ИФНС. Но в вашей ситуации действительно применим срок исковой давности в три года - ст. 196 ГК РФ. Как указано в подп. 4 ст. 59 НК РФ, недоимка, а также задолженность по пеням и штрафам, признается безнадежной, если их невозможно взыскать в связи с принятием судебного акта, которым право налогового органа на взыскание утрачивается в связи с исте-ием устан. срока для взыскания. Отсчет нужно вести с даты, следующей за датой окончания налогового периода, в который вам необходимо уплатить налог. Поэтому на данный момент вы можете направить в адрес ИФНС возражение, указав на то, что сроки прошли (заказным письмом с уведомлением) Если к вам будут предъявлены исковые требования, в суде нужно будет заявить об истечение сроков. Без вашего заявление о необходимости применения сроков, суд самостоятельно не должен учитывать исковую давность и обязан рассмотреть дело в обычном режиме. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»