8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по налоговому праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Как рассчитывается земельный налог для работающего гражданина? У меня 14 соток в Ленинградской области Ломоносовский район. У мамы 20 соток. если наши участки объединятся - какой у меня будет налог за землю? Спасибо. Имеет ли значение прописка в строении на этом участке? Имеет ли значение моя зарплата и социальный статус? Наличие иждивенцев? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, порядок уплаты земельного налога устанавливается на региональном уровне. Земельный налог, который вам необходимо оплатить рассчитывается ИФНС, которая направляет вам уведомление о необходимости уплатить налоговый сбор. В нем указывается сумма налога и информация, на основе которых он был рассчитан (п. 3 ст. 396, п. 4 ст. 397 НК РФ). Если вы планируете рассчитать налог самостоятельно, необходимо изначально узнать налоговую базу, она эквивалентна кадастровой стоимости вашего участка земли на 1 января каждого отчетного года. Указанную информацию вы можете узнать на безвозмездной основе, сделав запрос в Управление Росреестра по месту расположения земельного объекта ( укажите дату, за которую вы хотите узнать стоимость участка). Далее вам нужно узнать налоговую ставку, действующую в вашем районе, не могу написать вам точно, поскольку вы не сообщили информацию о категории земельного участка, но в целом ставка составляет, примерно 0,3%. Получив, необходимую информацию, остается сумму налога умножить на налоговую ставку, установленную для участка вашего вида в вашем районе, полученное произведение и есть налог, который вам нужно уплатить. Если вы объедините два участка в один, при этом вы будете являться собственником, то, участок будет уже 34 сотки, следовательно, поменяется кадастровая стоимость и налог, естественно, увеличится, хотя ставка останется прежней. Но, если объединенной участок будет находится в долевой собственности вашей и мамы, то каждая из вас будет платить налог согласно, принадлежащей ей доли, если в совместной, то начисленный налог поделится между вами пополам. На практике не редкость ситуации, когда рассчитанный вами налог, не совпадает с тем, который вам насчитали в ИФНС. В этом случае обратитесь в государственный орган, направивший уведомление, предоставив документы, в подтверждение вашего расчета. Просите поставить отметку о получении на вашем экземпляре. Если ошибка действительно есть, ее обязаны исправить и пересчитать налог. Указанные вами параметры (социальное положение и т.д.) не влияют на размер начисленного налога, но от налога на землю на федеральном уровне освобождаются ветераны боевых действий, ВОВ, инвалиды 1,2 группы - полный перечень п.5 ст. 391 НК РФ. Кроме того, вам необходимо выяснить установлены ли дополнительные льготы на уплату налога непосредственно в вашем районе. Всего Вам доброго.

 


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»