8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Юридическая компания «Консультант»

проводит консультации и оказывает услуги

юридического характера в области корпоративного права.

Здравствуйте! Я являюсь генеральным директором ООО и хочу уволиться. Однако местонахождение единственного учредителя мне неизвестно, на связь он не выходит. Заявление об увольнении, переданное учредителю через его семью, остается без ответа. Что необходимо сделать, чтобы уволиться с соблюдением буквы закона?

Максим
Максим
Москвовская область

Ответ юриста


Здравствуйте. Вы обязаны уведомить учредителя о расторжении трудового договора за месяц до фактического прекращения работы (ст. 280 ТК РФ). В Вашем случае нужно оформить заявление в двух экземплярах. Один из них, с отметкой о дате получения и подписью ответственного лица, отправить учредителю. Все почтовые отправления оформляйте заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о получении. По окончании предупредительного срока Вы вправе сложить полномочия. Необходимо создать приказ об увольнении, внести соответствующую запись в трудовую книжку, сделать расчет.

Для полного сложения полномочий Вам необходимо:

  • произвести опись документов, упаковать их в пакет, издать приказ о нахождении важной документации на ответственном хранении у Вас;
  • упаковать печать в отдельный конверт. На линии склейки должны быть подписи свидетелей (сотрудников ООО);
  • нотариально заверить уведомление для учредителя об увольнении и ответственном хранении печати и документов, отправить его почтой.

Можно также отправить учредителю печать и документы – бывший директор не обязан их хранить.

ООО, сменив гендиректора, обязано уведомить ИФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ. В противном случае объясняться в Налоговой по поводу неуплат (налогов, взносов) придется Вам. Представьте все вышеупомянутые документальные доказательства того, что Вы сложили полномочия. Это избавит Вас от любой законодательной ответственности.

Для того что бы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться на сайте.

 

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 201-48-16.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2021 Юридическая компания «Консультант»