8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Мы затопили соседей. Треснул смеситель. Покупали его сами в Леруа Мерлен в начале января текущего года, производитель ЗАО завод "Молот". Устанавливали сами. Хотим снять бракованный смеситель в присутствии представителя управляющей компании, составить об этом акт и запломбировать коробку, чтобы по решению суда провести экспертизу. Управляющая компания нам отказывает. Это правомерно? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, по факту затопления должен быть составлен соответствующий акт, в котором указывается виновник затопления, в описанной ситуации скорее всего будет указано, что виновником являетесь вы, вам же следует обязательно при внесении замечаний в акт, указать, по какой действительно причине произошел залив квартиры. Далее при обращении соседей в суд они представят доказательства причин залива и размера причиненного ущерба, вам же следует предоставить заключение независимой экспертизы, а не просто просить суд назначить судебную экспертизу, так как вы обязаны со своей стороны представлять доказательства в подтверждение возражений. Кроме того, в возражениях на основании указанных результатов экспертизы, следует просить привлечь в качестве соответчиков производителя, продавца данного товара. Либо возможно взыскание ущерба с вас, а затем обращение с претензией к продавцу о возврате денежных средств за некачественный товар ,а также возмещение убытков ( расходов по возмещению ущерба соседям) на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Также в дальнейшем вы вправе обратиться в суд и дополнительно потребовать компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, судебных расходов. Но желательно вопрос о привлечении организации в качестве соответчика поставить уже при обращении соседей в суд с исковым заявлением к вам. По поводу не желания УК присутствовать при снятии комплектующих, заставить вы их не можете, но тем не менее попробуйте в письменной форме обратиться к ним, зафиксировав факт отправки - заказным письмом с уведомлением и описью вложения или в двух экземплярах, один останется вам с отметкой о получении, датой, подписью. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»