8 (800) 201-48-16

(Звонок по России бесплатный)

Ответы на вопросы по гражданскому праву

от юридической компании Консультант

для жителей Москвы и Московской области!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! По вине УК с кровли произошел залив моей квартиры, повреждения незначительные, но визуально - пятна на обоях и потолке, ремонт кровли УК произведет, акт составлен, Должна ли УК в этом случае отремонтировать весь потолок и переклеить все обои? Какими правовыми актами регламентируются данные отношения. Если речь идет о денежной компенсации, то учитывается износ отделки на момент залива. Как быть с фактором износа, если УК производит ремонт своими силами? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Естественно, виновник должен возместить ущерб причиненный вследствие его действий ли бездействия. Главное в этой ситуации наличие доказательств вины Управляющей компании и размера ущерба, причиненного вследствие залива. Важно, чтобы в акте, который у вас есть, было указано, что именно Управляющая Компания является виновником причинения ущерба. Также следует сделать фотографии обоев, потолка, можете осуществить видеозапись, главное, чтобы она соответствовала положениям ст. 77 ГПК РФ, только в этом случае она может быть использована в качестве доказательства в суде. Далее рекомендую вам ремонт пока не производить, а обратиться в Управляющую Компанию с претензией о возмещении ущерба, сошлитесь на вышеуказанный акт, приложите его копию, приложите фотографии, опишите, какой ремонт нужно произвести, приведите стоимость товаров, которую вам нужно купить ( средняя стоимость по вашему региону с разных сайтов), потребуйте возместить ущерб. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или лично в двух экземплярах, один вам с отметкой о получении, датой, подписью. Укажите срок для удовлетворения ваших требований - 10 дней - способ возврата денежных средств. Далее при отказе Управляющей Компании реагировать на вашу претензию, вам придется провести независимую экспертизу за свой счет. Затем обратиться в суд, учитывая, что спор в рамках Закона "О защите прав потребителей, то вы вправе руководствоваться его нормами, подсудность по вашему выбору - государственную пошлину оплачивать не требуется. Также не забывайте о такой возможности, как подача жалобы в Государственную жилищную инспекцию, факт подачи жалобы фиксировать аналогично способу указанному выше. В суде вы вправе потребовать оплатить вам стоимость ремонта, поскольку УК вправе не согласится с причинами залива или же с размером материального ущерба, который вы заявляете, может потребоваться еще одна экспертиза, уже судебная, поэтому и не нужно ремонт производить. Кроме того, помимо стоимости ремонта, вы можете потребовать компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований - определяется судом, указывать его конкретный размер на дату обращения не нужно, неустойку в соответствии с ЗПП, судебные расходы на оплату услуг представителя, иные расходы, в том числе, к примеру оплата услуг эксперта. Имейте ввиду, что вы обязаны предоставить доказательства расходов, квитанции, чеки, договора, в противном случае суд в удовлетворении таких требований откажет. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2019 Юридическая компания «Консультант»