8 (800) 511-54-99

(Звонок по Москве и МО бесплатный)

Ответы на вопросы по гражданскому праву

от юридической компании Консультант

для жителей Москвы и Московской области

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста у нас 3-х комнатная квартира, она в собственности на двух собственников у каждого по 1/2 доли, доли не распределены, мы оплачиваем все коммунальные платежи полностью, второй собственник отказывается платить,как нам поступить в этом случае и можем ли мы ей ограничить пользование МОП.Мы хотим выкупить у нее долю,но она очень завышает цену.Как определить реальную стоимость это доли? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Нет вы не имеете права ограничивать пользование местами общего пользования, она такой же собственник, как и вы. Но вы можете взыскать с нее половину платежей за последние три года в судебном порядке, при условии наличия соответствующих подтверждений оплаты. Не совсем понятно, кого вы имеете ввиду, говоря "мы" хотим выкупить долю, "мы" оплачиваем ЖКУ, дело в том, что собственников всего двое, как я понимаю, и одна из собственниц соседка. Вы не можете ни заставить ее продать вам долю, ни тем более установить какую-либо определенную стоимость, которая устраивает вас и не устраивает соседку. Для оценки привлекается экспертная организация, но повторюсь, для вас это пустая трата времени и денежных средств. Соседка собственник своей доли и она вправе устанавливать любую стоимость и это право ни чем не ограничено, не важно, что стоимость может не соответствовать рыночной стоимости. Также, если соседка не хочет продавать свою долю, вы ее заставить не можете, в том числе и в судебном порядке. Но вот. если соседка сама захочет свою долю продать кому-либо, она должна соблюсти преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Т.е. прежде, чем продавать свою долю, она должна предложить приобрести ее вам, по той стоимости которой считает нужным. При вашем отказе или игнорировании предложения в течении одного месяца, соседка вправе продать долю любому другому лицу. Аналогично вы имеете право продать свою долю за любую стоимость, но нужно опять же соблюдать преимущественное право покупки, описанное выше, в противном случае сделка может быть оспорена. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2019 Юридическая компания «Консультант»