8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Я заключил договор купли объекта "Хостел" (оборудование для ведения гостиничного бизнеса) которое находилось по определенному адресу. Тут же был с собственником помещения заключен договор аренды. Арендная плата должна была мною внесена с 01.09.2017 г. Продавец объекта уплатил аренду за август. И поэтому до 01.09. Находился продавец на этой площади. 01.09. Я узнал факты, которые от меня скрыли ( не знаю умышленно или не умышленно) это отсутствие света, газа в помещении. Это начало ремонта в подъезде и смена световых щитов. Исходя из всего этого мне не устраивала нахождении в этом помещении. И я сообщил арендодателю об расторжении договора. Арендодатель заменил замок в дверях и теперь насильственно удерживает имущество мои ценные вещи. Хочет, чтоб я все таки уплатил бы аренду. Удерживая имущество он надеется затянуть конфликт и аренду уже превратить как задолженность. Какие меры предпринять? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Как я поняла арендную плату вы внесли, в первую очередь важны условия вашего договора аренды, как правило, в нем предусматривается условие о возможности одностороннего расторжения договора с предупреждением за определенный месяц, опять же на практике это 1 месяц, т.е., а учитывая, что аренда уплачивается за один месяц вперед, арендатор теряет плату аренды за месяц. Но у вас исключительный случай, во-первых, вы имеете право расторгнуть договор аренды на основании положений ст. 450 ГК РФ, т.е. в связи с существенным нарушением условий договора одной из сторон, для того, чтобы определиться с шансами на расторжение, нужно опять же видеть условия вашего договора. Также вы имеете право руководствоваться специальными нормами ст. 620 ГК РФ и расторгнуть договор аренды в связи с тем, что переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора. Соответственно на данный момент вам следует в письменной форме обратиться к арендодателю, указать на наличие недостатков, которые не были оговорены при заключении договора, и предложить подписать соглашение о расторжение договора аренды. Если же вы получите отказ или ваше предложение будет проигнорировано, вы вправе обратиться в суд для расторжения договора и возмещения любых убытков, которые возникли в следствие действий арендодателя. Учитывайте, также, что еще проще расторгнуть договор в судебном порядке, если доказать имеющийся сейчас факт препятствования в пользовании помещением - п. 1 ст. 620 ГК РФ. В этом случае вам ничего не придется платить, более того вы сможете возместить свои убытки ,судебные расходы. Если же договор не расторгнуть, то действительно возможно предъявление претензий со стороны арендодателя об оплате, в том числе и в судебном порядке. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»