8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Москвы и Московской области

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Проблема заключается в том, что мы с братом имеем по 1/2 квартиры и решили её продать. вышли на сделку, а именно: ему деньгами, мне "альтернативу". В последний момент он отказывается под предлогом, что его не устраивает цена продажи (хотя сам договаривался с покупателем) и начинает искать нового покупателя за другие деньги. Со мной не выходит на связь и игнорирует полностью. Есть подозрение, что он хочет заложить, либо подарить сою часть квартиры. Какие риски в данном случае для меня? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Если ваш брат захочет продать свою долю в квартире, то по закону он обязан направить письменное предложение о покупке его доли другим собственникам квартиры, то есть вам, с указанием стоимости сделки. Эта норма закреплена в ГК РФ. В свою очередь вы в течение тридцати дней с момента получения письменного предложения о покупке доли в квартире должны либо принять данное предложение, либо отказаться. По истечении данного срока ваш брат имеет право продать свою долю тому кому захочет. Даже ваше несогласие с продажей доли брата в квартире не может явиться препятствием сделки. Однако необходимо знать, что цена, по которой ваш брат будет продавать долю иным лицам, должна быть такая же, что и в предложении, направленное вам. Если цена будет отличаться, либо он нарушил ваше преимущественное право покупки доли, то в этом случае вы можете оспорить его сделку в течение трех месяцев и требовать перевода на вас прав и обязанностей покупателя. Что касается оформления залога на долю в квартире, то здесь никаких ограничений в гражданском законодательстве РФ не предусмотрено. Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ "Об ипотеке" участник общей долевой собственности вправе заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»