8 (800) 511-54-99

(Звонок по Москве и МО бесплатный)

Ответы на вопросы по гражданскому праву

от юридической компании Консультант

для жителей Москвы и Московской области

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как взыскивают долг по расписке. Если она написана от руки и без свидетелей. Имеет ли она силу в суде? И если часть долга была возвращена, но никаких документов то же не составлялось.Как в таких случаях взыскивается долг? Если у должника маленькая з.п. но есть в собственности жильё где в одном прописано двое несовершеннолетних детей а второе приобретено в ипотеку с внесением материнского капитала. Может ли суд забрать в счёт долга одну из недвижимости? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Письменной формы в виде расписки для подтверждения того, что были переданы денежные средства в форме займа, достаточно для подтверждения договорных отношений, нотариальная форма, если и кредитор и заемщик являются физическими лицами, не требуется. Т.е. при неуплате долга заемщиком в сроки, установленные двухсторонним договором, он может обратиться в суд и предъявить требование об уплате долга и процентов по договору, а также убытков, которые причинены неисполнением обязательств с вашей стороны, кроме того придется оплатить государственную пошлину, рассчитываемую от стоимости исковых требований. Если отсутствуют документы, подтверждающие, что часть долга была возвращена, естественно, долг по расписке будет взыскан в полном размере, исключение, если сам истец - кредитор - признает факт уплаты вами части долга, что маловероятно, как я понимаю, из ваших пояснений. Далее решение суда вступает в законную силу и выдается исполнительный лист по заявлению кредитора, если вы не планируете отдавать долг добровольно. Кредитор обращается в ОССП для возбуждения исполнительного производства, далее уже осуществляется принудительные действия. Удержания из дохода - заработной платы в вашем случае - осуществляются в размере не более 50%, независимо от ее размера. Единственное жилье, как вы понимаете, в соответствии с положениями ст. 446 ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве" не подлежит реализации в счет долга, но на оба жилья будет наложен арест. Жилье, которое находится в залоге продано не может быть, поскольку приоритетное право требования по нему принадлежит банковской организации, с которой заключен ипотечный договор. Второе жилье может быть реализовано в счет долга, если сумма долга значительна. Все индивидуально в вашей ситуации, но, безусловно, долг по расписке отдавать нужно, учитывая, что есть доход и имущество, возможны те последствия в рамках исполнительного производства, о которых вы говорите. Возможно заключение мирового соглашения в суде с кредитором по расписке, однако, если вы не идете на контакт сейчас, долг не гасите, маловероятно, что он согласится. С другой стороны в случае заключения мирового соглашения или получения рассрочки - по вашему ходатайству с приложением графика и документов, подтверждающих тяжесть материального положения - исполнительные действия не осуществляются. Все индивидуально в зависимости от ситуации, нужно видеть все документы, чтобы определиться с тем, как действовать, но долг по расписке - ваша обязанность к исполнению. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2019 Юридическая компания «Консультант»