8 (800) 201-48-16

(Звонок по Москве и МО бесплатный)

Ответы на вопросы по гражданскому праву

от юридической компании Консультант

для жителей Москвы и Московской области

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Мне принадлежит 1/3 доли в квартире, это 25,4 кв.м. Собственник 2/3 хочет продать всю квартиру и выделить из этих средств мою долю. Не хочу продавать свою долю, это мое единственное жилье, а на эти деньги я не смогу купить себе 1 комнатную квартиру, в гостинке я жить не хочу. Могут ли меня через суд заставить продать мою долю? Судебный пристав сказал, что если она обратится в суд, то квартиру выставят на торги, и я получу минимальную компенсацию за свою долю. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Вас вводят в заблуждение намеренно, чтобы вы дали свое согласие на продажу квартиры, оформив нотариальную доверенность. Не ясно, при каких обстоятельствах вас консультировал судебный пристав, так как, если не было суда, никакого взаимодействия с ним быть не может, и он либо не знает законодательства РФ, либо намеренно вас обманывает, либо вы общались не с судебным приставом, а с иным не должностным лицом. Ваше право собственника ничем не может быть ограниченно, заставить вас продать долю, тем более, учитывая, что принадлежит вам 1/3 доли не может никто, даже суд, истцу просто откажут в требованиях, а вы сможете взыскать с него компенсацию за потерянное время. Вы вправе пользоваться, распоряжаться своим имуществом, так как считаете нужным, повторюсь, вынудить продать вас никто не может ваше имущество. Но, при этом собственник второй имеет право продать свои 2/3 доли недвижимости, вы ему запретить не можете. Но он обязан перед продажей предложить вам приобрести его долю, т.е. соблюсти преимущественное право покупки, гарантированное право сособственника, предусмотренное положениями ст. 250 ГК РФ. Он вам обязан направить предложение, если вы принимаете его, то осуществляется подписание договора купли-продажи и дальнейшее оформление сделки, регистрация перехода права собственности в Росресстре. Если вы игнорируете предложение в течении месяца или отказываетесь от приобретения недвижимости, сосоственник вправе осуществить продажу доли, но на тех же условиях, что и предлагал вам. Соответственно, если он хочет условия изменить, каждый раз он обязан вновь вам предлагать приобрести свою долю, принадлежащую ему. Если он данное требование законодательства РФ игнорирует, вы вправе сделку оспорить и требовать перевести сделку на себя. Надеюсь, разъяснения помогут вам решить проблему. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2019 Юридическая компания «Консультант»