8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мы наняли юриста, так как, разрываем ДДУ с застройщиком, отдали ему стоимость, которую он нам озвучил за оказание свои услуг (30 тысяч рублей), прошло два заседания суда, и застройщик решил пойти на мировое соглашение! Суд назначил дату, до которой мы должны договориться! Наш юрист, спустя определенный срок позвонил и сказал, хотя до этого созванивались и он ничего не говорил, что мы должны оплатить это дополнительно, ещё 20000 рублей! Я уточнила у него, могу ли я потом отдать ему эти деньги, так как сейчас нету, а до суда осталось 10 дней, а без оплаты, мировое соглашение он не составит! Он сказал, что тогда 35% от суммы, которую нам вернут сверх цены ДДУ, примерно 200 тысяч рублей! Я сначала согласилась, но потом все же, спустя час, нашла деньги и решила лучше отдать 20000 чем 200000, но он начал отговорки, что там ситуация другая, и 20000 уже не помогут!! Мой вопрос такой, так как, ещё ничего не подписано, а юрист не начал заниматься мировым соглашением, могу ли я на этой стадии, воспользоваться услугами другого юриста, или это везде будет стоит порядка 200 тысяч рублей? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, ваш юрист видимо решил "максимально воспользоваться ситуацией", чтобы получить как можно большую оплату за свои услуги. Подобные требования юриста напоминают действия по вымогательству нужной ему суммы. На данный момент вы имеете полное право отказаться от услуг конкретного юриста, и обратиться к любому юристу в вашем регионе( прочитайте отзывы предварительно и цены на услуги на официальном сайте организации, к сотрудникам которой обращаетесь), стоимость мирового соглашения с учетом реальной сложности дела может варьироваться в диапазоне от 5000 до 15000 рублей, это не исковое заявление, а соглашение, вы обговариваете условия с застройщиком, прописываете их в мировом соглашении, озвучиваете в суде и суд утверждает данное мировое соглашение, которое в дальнейшем будет иметь силу исполнительного листа. Можете прямо сейчас обратиться в другую организацию, озвучить необходимую услугу, поручить составление мирового соглашения, только контролируйте сроки, чтобы вас не подвели непосредственно перед заседанием. В суд вы можете пойти самостоятельно с проектом мирового соглашения, которое, если застройщик не будет возражать, суд утвердит. Либо можете также поручить другому юристу посетить с вами одно заседание, чтобы он смог помочь вам, если потребуется вносить изменения в мировое соглашение. Т.е. будет две услуги - составление мирового соглашения и представление интересов на одном заседании. А с "юристом", которому вы уже денежные средства отдали следует отдельно разбираться. В частности из ваших пояснений не понятно, заключался ли вообще письменный договор, и какова общая стоимость услуг. Хотелось бы этот договор видеть. Но в любом случае у вас есть право в любой момент отказаться от услуг юриста на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" без причин. Вы просто пишите заявление в двух экземплярах, один передаете юристу, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью или может быть направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложения, указываете, что отказываетесь от услуг юриста. По сути, он вам должен вернуть все деньги, которые вы заплатили за его услуги, в вашем случае 30 000 рублей, но за вычетом фактических расходов, понесенных в связи с оказанием услуг по договору. Но расходы он обязан обосновать, в вашем случае это опять же посещение двух заседаний, составление искового заявления, консультирование. Т.е. фактические расходы должны быть либо равны 30 000 рублям либо меньше указанной суммы, так как вы отказываетесь от его услуг, в этой части нужно смотреть его договор и пояснения по оказанным услугам в письменной форме. Больше он требовать не имеет права, сумма не может изменяться юристом в большую сторону, по крайней мере из ваших пояснений причин для этого не вижу. Если договор вообще не заключался, то важно хотя бы иметь на руках расписки о получении юристом денежных средств за оплату услуг, в этом случае есть возможность вернуть хотя бы часть денежных средств из 30 000 рублей, если никаких подтверждающих документов нет, то и вернуть деньги будет проблематично. Но в любом случае не стоит ничего доплачивать, даже, если юрист будет уверять вас в обратном. Обзвоните другие организации, сравните стоимость на нужные вам услуги, почитайте отзывы, сделайте выбор. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»