1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

12.03.2018. внёс последний платёж за кредит на 200 тыс руб. под 50 % в ПАО КБ "Восточный". Однако банк отказал в выдаче справки о полном погашении кредита, заявляя, что я должен ещё 12 тысяч руб. Я добросовестно оплачивал кредит в течении 5 лет, без единой просрочки по дате платежа и сумме. Но банк используя мошеннические приёмы, незадолго до завершения платежей требовал заплатить 1 рубль. Затем, при очередном платеже сотрудница отделения банка (в Г.Щёлково) выписала мне накладную на 1 рубль меньше, чем надо было (7.762 - вместо 7.763) Я оплатил этот рубль в следующем платеже. Написал претензию. В ответе банк сообщает, что за "смстематическую просрочку начислен штраф 12 тыс. руб. на настоящее время. Я могу представить копии чеков за 5 лет, доказывающие отсутствие просрочек. Я написал заявление в полицию, предварительно сотрудник ответил, что "нет состава преступления". Я пенсионер, 71 год. У меня ещё 2 кредита и ипотека. Пенсия 12 тыс.руб. на адвоката нет денег. Писать исковое заявление в Суд? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, сложно предоставить вам подробную консультацию, так как нужно во-первых, изучить все документы, регламентирующие ваши отношения с кредитором - банковской организацией, в том числе договор, финансовые документы об оплате, а также понять, о каких мошеннических методах вы говорите. В любом случае, если задолженность в размере 1 рубля была уже к моменту погашения, начислить лишних 12000 рублей не могут. Вам следует написать заявление в письменной форме в банк, с которым оформлен кредитный договор, приложите копии документов, подтверждающих оплату, факт подачи заявления с требованием о выдаче справки об отсутствии задолженности, обязательно фиксировать. В частности, на вашем экземпляре остается отметка о получении, дата, подпись либо вы направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения документ. Если банк не отвечает, игнорирует ваше требование о предоставлении информации о кредитных обязательствах ( услугах), что он обязан сделать в силу положений ст. 12 Закона "О защите прав потребителей", действительно вы можете обратиться в суд с заявлением об истребовании такой справки, и, если банк предъявит возражения в связи с наличием долга по его мнению, предоставите все финансовые документы по оплате об отсутствии долга. Кроме того, вы можете обратиться с письменной жалобой, аналогично фиксируя факт отправки, в Банк России, в том числе жалоба может быть направлена в онлайн-режиме. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы узнать, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи на нашем сайте. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Или позвоните по телефону горячей линии: 8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)



Добавить комментарий


2018 Юридическая компания «Консультант»

^ Наверх