8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Юридическая компания «Консультант»

проводит консультации и оказывает услуги

юридического характера в области административного права.

Здравствуйте! После расторжения брака в 2013 г. осталось двое совместных детей. Дочь-инвалид проживает со мной (матерью), сын, с 2017 г. – с отцом. По словам отца, суд назначил мне выплату алиментов на сына в твердой сумме. Однако заседания проходили в мое отсутствие – извещений я не получала, поскольку не проживаю по месту регистрации, и никто из проживающих по этому адресу мне о них не сообщал. В настоящее время единственными средствами для нашего существования являются выплаты по уходу за ребенком-инвалидом, ее пенсия и алименты супруга. У меня вопросы: Мог ли суд назначить алименты в мое отсутствие? Можно ли обжаловать решение суда?

Ольга
Ольга
Москвовская область

Ответ юриста


Здравствуйте!

1. По исковым заявлениям, согласно которым выносится судебный приказ, суд принимает решения заочно, не приглашая стороны на заседания. Возможность отмены приказа есть первые 10 дней после его принятия – подробности описаны в Гл. 11 ГПК РФ. Поскольку в данном случае извещения по адресу Вашей регистрации поступали, то решение суда обосновано ст. 167 ГПК РФ. В обязанности суда не входит розыск сторон, не пребывающих по месту постоянной регистрации.

2. Апелляционную жалобу можно подать (Гл. 39 ГПК РФ), если со дня получения судебного решения не прошло 30 дней. Учитывая, что у Вас на иждивении ребенок-инвалид, то апелляционным судом возможен пересмотр решения первой инстанции. При этом не стоит рассчитывать на полную отмену алиментов на содержание ребенка, проживающего с отцом. Возможно снижение установленной твердой суммы, либо ежемесячный размер алиментов для взыскания.

Для того что бы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться на сайте.

 

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 201-48-16.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2021 Юридическая компания «Консультант»