8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Нотариусы сообщили о невозможности передать криптовалюту по наследству

По сообщению Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации у россиян отсутствует возможность передачи криптовалюты по наследству.

Биткоин и биткоин-кошельки не раз признавались судами имуществом, однако невозможно их идентифицировать и проверить на принадлежность наследодателю. Отсутствуют документы, подтверждающие, что криптокошелек является собственностью умершего.

В настоящем невозможно вписать криптовалюту в завещание, хотя более 10 миллионов россиян имеют криптокошельки. Однако использование биткоинов для оплаты в любой момент, а так же для передачи их по наследству проблематично. Криптовалюты не имеют важных характеристик денег. Этим они отличаются от цифровых валют центральных банков. Отсутствует возможность определить их владельца, в связи с тем, что эта система полностью анонимна. Эксперты поясняют, что эти особенности криптовалюты противоречат требованиям законодательства РФ.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ невозможно применять криптовалюту для оплаты по сделкам, так как законным средством платежа является рубль. Можно по договору внести оплату рублями или в равнозначной сумме в иностранной валюте. Других средств для платежей не предусматривается.

Правовые сложности появляются и при рассматривании в виде платежа цифровой валюты, так как она считается имуществом. Поэтому приобретение одного имущества за другое противоречит определению сделки купли-продажи.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»