8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как следует возвращать покупку интернет-магазину

Верховный суд Российской Федерации проанализировал спор между покупателем и интернет-магазином и помог решить спор между ними.

Гражданин Уфы приобрел плитку для пола, но после ее получения заметил, что цвет значительно отличается от фото на сайте. Он подал иск в суд с требованием возврата денег, получения неустойки и штрафа, а так же возмещения морального вреда.

Советский районный суд рассмотрел дело. Ответчик письменно в возражении написал, что плитка хорошего качества, продана по метражу и вернуть ее в соответствии со статьей 26.1 закона о защите прав потребителей нельзя.

Суд принял сторону истца и напомнил, что от приобретенного в интернет-магазине товара можно отказаться в течение 7 дней.

На основании статей 15 и 23 закона о защите прав потребителей покупатель может потребовать неустойку и возмещение морального вреда. Ответчик обратился с апелляционной жалобой в Верховный суд Башкортостана. Он принял доказательства интернет-магазина в том, что плитка была куплена по метражу, а не упаковками, основания для возмещения морального ущерба отсутствуют, а услуги адвоката в цене слишком высокие.

Ответчик обжаловал апелляционное решение в Шестом кассационном суде, затем обратился в Верховный суд Российской Федерации. Последняя инстанция отказала истцу в неустойке и вернула дело в районный суд Уфы.

Покупатель должен предупредить продавца о возврате покупки не позднее чем через 7 дней с момента ее получения, на протяжении 3 месяцев, если продавец не представил покупателю письменный порядок возврата. Продавцу нужно убедиться в целостности товара и тогда он в течение 10 дней возвращает денежную сумму, а покупатель возвращает товар.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»