8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Юрист объяснил, как вернуть украденные с банковской карты деньги

Заслуженный юрист Российской Федерации Иван Соловьев озвучил, как возвратить похищенные с пластиковой карты денежные средства.

По его словам, возврат денег может быть в том случае, когда пострадавший никому не передавал сведения с карты, не общался долго с телефонными аферистами. Так же никого не уполномочивал проводить банковские операции относительно своего счета.

Если с карты пропали денежные средства без вашего участия, то нужно ее сразу заблокировать, а для этого лучше сразу связаться с банком.

И. Соловьев заметил, что лучше сообщить о краже в банк дважды. Первый раз - по телефону, а второй - лично нанеся визит в отделение. Так же юрист отметил, что о сомнительной операции со счетом в банке нужно сообщить сразу и не позднее суток с момента ее выявления. В такой ситуации появятся обоснования настаивать на возврате денег. Стоит отметить тот факт, что если банк не поставил клиента в известность об операции ни одним из возможных способов (телефонный звонок, письмо на электронный адрес, смс), то для требования вернуть украденные денежные средства нет срока давности.

Эксперт подчеркнул, что в заявлении о возмещении денежных средств следует написать, что деньги украдены без вашего участия.

Далее гражданину нужно пойти в ОВД по месту нахождения банковского отделения или по месту прописки, так как кража денег с карты — уголовно наказуемое деяние.

Все официальные обращения в банк и ОВД о возврате денег и совершенном преступлении оформляются в двух экземплярах, настаивайте, чтобы на них проставили штампы и подписи о принятии.

По словам И. Соловьева в течение 30 календарных дней банк должен провести внутреннее расследование о пропаже денежных средств со счета клиента. И в 2 раза больший срок, если обнаружится, что похитители совершили хищение, находясь в другой стране.

Если обнаружится, что денежные средства похищены без вины владельца банковской карты, то они в результате вернуться. В ином случае юрист советует обратиться в Банк РФ и подать иск в суд.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»